Трехрежимный плафон на светодиодах "Пиранья" в Сузуки XL7.

Обсуждение светодиодов и их использования. А так же полробные описания по установке и внедрению.
vovich3

Трехрежимный плафон на светодиодах "Пиранья" в Сузуки XL7.

Сообщение vovich3 » 15 дек 2008, 21:21

В связи с тем, что штатная лампа потолочного плафона потребляла много, а света давала мало, было решено провести маленькую модернизацию.

Разбираем плафон. Извлекаем держатели лампы. Они нам не понадобятся. Их место, займут два разъема типа "мама". Размечаем на листе гетинакса будущую плату светильника. Отрезаем. Примеряем. При необходимости, стачиваем углы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На компьютере (я делал в ворде), делаем план размещения светодиодов на плате с учетом габаритов. Готовый план, наклеиваем на плату. С обратной стороны, наклеиваем скотч.Это позволит избежать сколов и разрывов токопроводящих дорожек при сверлении отверстий. Шилом, слегка накалываем места будущих отверстий под светодиоды. Это позволит выполнить более точную центровку вращающегося сверла на заготовке.

Сверлим. В связи с тем, что под рукой не оказалось хлорного железа для травления платы, дорожки выполнил бормашинкой. Воизбежание окисления дорожек, необходимо облудить припоем всю плату.

Так как светодиоды "Пиранья" имеют 4 вывода, для упрощения процесса установки, удаляем по два вывода на каждом диоде. Припаиваем. В данной конструкции, использовалось 90 светодиодов и 30 токограничивающих резисторов по 200 Ом каждый. Так как, с верхней стороны платы места уже нет, резисторы припаивались с обратной стороны. В центре платы, были припаяны резисторы меньших габаритов, что бы при установке плафона светорассеивателя, светодиоды не упирались в него.
ИзображениеИзображениеИзображение

Для организации многорежимной регулировки яркости, вводим в схему два микровыключателя с фиксацией.
Изображение

К выключателям. заранее припаиваем провода. Приклеиваем шайбы из пластмассы, что бы выключатель не выпирал из корпуса плафона. Сверлим по краям плафона два отверстия и приклеиваем выключатели. (я использовал "поксипол")

Для увеличения высоты внутри плафона, отрезаем лишнее. Готовим два разъема типа "мама" и насаживаем их на контакты. Припаиваем провода выключателей режимов подсветки. На всякий случай, приклеиваем для изоляции контактов питания от платы, кусок скотча.
Изображение

Проверяем девайс в работе. Первый режим. Дежурное освещение.
Изображение

Второй режим.Средняя освещенность.
Изображение

Третий режим. Максимальная освещенность.
Изображение

В темноте.
Изображение

Я конечно знал, что будет намного светлей чем тот штатной лампы. Но действительность превзошла все ожидания. При включении в машине режима максимальной освещенности, возникает впечатление, что на потолке, установлена как минимум 20 ваттная люминесцентная лампа на 220 вольт. На столько светло в салоне. Освещенность такая, что можно найти на полу даже иголку или любой другой мелкий предмет. Читать, при таком освещении одно удовольствие (не читать, другое). Глаза, совершенно не напрягаются.
В режиме дежурного освещения, 12 работающих светодиодов, немногим уступают штатной лампе. И светят даже лучше, чем лампы штурманского светильника.
Вобщем, рекомендую к использованию.

shura1977

Re: Трехрежимный плафон на светодиодах "Пиранья" в Сузуки XL7.

Сообщение shura1977 » 16 дек 2008, 00:33

Маньяк :mrgreen:
Изображение Изображение

IGORJOXA

Сообщение IGORJOXA » 16 дек 2008, 01:10

Отличная работа! :mrgreen: Я бы применил вот эти платы от Ledstudio очень удобно и просто в работе.
Изображение ломаются по 3 штуки
Изображение ломоются по 4 штуки

vch
Контактная информация:

Сообщение vch » 16 дек 2008, 07:11

shura1977 писал(а):Маньяк
+1
Как всегда все глобально и замечательно ;)

Наблюдая количество переделок, возникает резонный вопрос: Жена из дому не выгоняет? ;)

vovich3

Сообщение vovich3 » 16 дек 2008, 10:19

shura1977
Маньяк
Не правильно. ;) Правильно будет - маньягг. :D

IGORJOXA
Я бы применил вот эти платы от Ledstudio очень удобно и просто в работе.
Гы... я бы то же применил. :D Только их нет у меня. :lol:
Хорошие штуки.

vch
Жена из дому не выгоняет?
:D Как человек поживший, замечу, что жены недовольны только тогда, когда мужа нет дома. :D Как только соберешься по делам, так сразу вопросы. Куда? Зачем? Когда придешь? Почему так долго и т.д и т.п.
А так... муж дома. Можно сказать сказать под рукой. ;) Значит и жена спокойна. И... в любой момент может найти ему применение. :D
А в части маньячества... супруга, щас в автошколе учится. ;) Так что модернизация авто, находит понимание. :roll:
И потом... этот плафон, я собрал за выходные. :lol:

vch
Контактная информация:

Сообщение vch » 16 дек 2008, 18:14

vovich3 писал(а):что жены недовольны только тогда, когда мужа нет дома.
Хе... жены разные бывают.... ;)

А зачем несколько режимов освещенности?

ЗЫ подсказка к еще одной поделке:
удобно, когда свет в салоне включается при вытаскивании ключа из замка зажигания.

ЗЗЫ На Хонде была такая фитча, ща нету... не удобно... но пока лень держит верх и не лезу ее делать...

vovich3

Сообщение vovich3 » 16 дек 2008, 20:09

vch
Хе... жены разные бывают....
Ну да... чего уж тут поделать. :?
А зачем несколько режимов освещенности?
На самом деле, максимальный, и даже средний режимы нужны не так часто. Вот и сделал их подключаемыми. ну типа фича такая. :D
удобно, когда свет в салоне включается при вытаскивании ключа из замка зажигания.
(шепотом) ты не поверишь, но я терпеть не могу ковырятся в автомобильной проводке. там постоянно все не так как в мануалах. ;) Но так как "фичи разные нужны, фичи разные важны" приходится лезть в проводные джунгли. :D

Muzzy
Контактная информация:

Сообщение Muzzy » 26 дек 2008, 09:07

vovich3 писал(а): :D Как человек поживший, замечу, что жены недовольны только тогда, когда мужа нет дома. :D
Я тебе скажу по секрету, что жена может быть крайне недовольна, когда, например, кухня завалена чемоданами с инструментом (хуже только, если инструмент вынут из чемоданов), а также применяется режущий инструмент, паяльник, воняет горелым, резаным, канифолью. Пыль, опять же, от такого..
vovich3 писал(а):(шепотом) ты не поверишь, но я терпеть не могу ковырятся в автомобильной проводке. там постоянно все не так как в мануалах. ;) Но так как "фичи разные нужны, фичи разные важны" приходится лезть в проводные джунгли. :D
Да ладно.. в целом всё, как правило, совпадает. Засада в том, что у меня гараж не тёплый и от дома далеко..

vovich3

Сообщение vovich3 » 26 дек 2008, 09:36

Muzzy
Я тебе скажу по секрету, что жена может быть крайне недовольна, когда, например, кухня завалена чемоданами с инструментом
Да уж! :D Секрет Полишинеля! ;) :D
Я проходил это несколько лет назад. Пока не переехали во Всеволожск. Гаража у меня пока нет, но зато теперь вся лоджия в моем хозяйственном ведении. :roll: Я ее утеплил. врезал вытяжной вентилятор. Так что плацдарм есть. А раньше... да... просто беда, когда отсутствует свой угол.
Да ладно.. в целом всё, как правило, совпадает.
могу дать ссылочку на сузуковод ру или сузуки клуб где я обитаю. народ подтвердит, что с нормальными мануалами напряг. особенно в части электросхем. ;)

Muzzy
Контактная информация:

Сообщение Muzzy » 26 дек 2008, 09:59

А вот на тойоте мануал очень близок к истине :)

Ответить