Q5 D2S & Ford Fusion

Ответить
*Casper*

Q5 D2S & Ford Fusion

Сообщение *Casper* » 05 мар 2012, 10:51

Значит заказал и получил в этом магазине Q5 D2S (простая установка).
До этого использовал G3 и morimoto Mini D2s, купленные не здесь, но в принципе один в один, даже свет от них такой же как тут описано.
Следовательно, сравнивать буду с ними же.
Итак, первое, с чего все началось - это линзы за недорого. Ими стали G3. Тем более, что и установка проста до безобразия. Поставил, попользовался, но за год владения я так и не смог найти замену лампам. Они китайские и по сути должны были сдохнуть. Более, стало периодически клинить шторку на дальний. Ну это все мелочи - главное лампу фиг найдешь. Это и стало причиной поиска аналога. К тому же, друган мой тоже захотел, пришлось его сразу отговорить от g3. Поиск привел к моримото. Отзывы хорошие, цена тоже. К тому же можно руки приложить, сделать все на свой вкус, но главное - лампы стандартные. От h1 отказался, потому что это опять лампы китай, единственная нормальная лампа, которую можно найти - это D2s. На них и остановился.
Что же случилось с моримото. Да собственно ничего. Продал я их. Хотя с ними тоже была история. Хотя эта история больше касается блоков розжига. Ну да ладно, блок шоми, лампы оригинал филипс, моримото - дали красивый ровный свет. Ни засветов, ни теней, чисто и ровно. Одно меня не устраивало - в даль свет как будто рассеивался. То есть он есть, но не особо его и видно. Пересмотрел тут фотографии и понял, что либо Q5, либо Evox дают фокус света вперед и в зону ступеньки. Вроде то, что надо, но Evox - это грандизные переделки, в результате котоорых я сомневался (решил, что мне не одолеть), а Q5 есть с простой установкой. Да и по цене Q5 как никак вписывается в зряплату. Итог - заказал Q5. Значит новый комлект получился таким:
1. Блок фара Depo (малазия)
2. Блок розжига MTF, но без наклеек и опозновательных признаков. Какой-то сомнительный MTF, хотя сами MTF подтвердили, что у них была такая лажа, когда выпуск прошел без наклеек и предложили заменить на блок с наклейкой. Отказался, поверив, что так оно и есть и это натуральный MTF.
3. Лампочка "Оригинал". Вот убил бы директора конторы, которая продала мне лампы и блоки. http://www.bi-led-light.com/viewtopic.p ... 8&start=10
4. Линзы Q5, бленды №8, глазки 5000К
Процесс сборки начал с установки блока розжига прямо на фару, чтобы иметь возможность быстрой замены фары и переделкой внутренней проводки.
Линзы Q5 пришли без контроллера шторки, поэтому контроллер пришлось спаять самому. Вот такой
Изображение
Внешний вид контроллера
Изображение Изображение
Жгут вынимал полностью для работы, лишние разъемы отрезал, в том числе и от габаритов, ибо вместо них будет глазик.
Изображение
На жгуте 2 провода - это подключение к блоку розжига. Паял уже внутри фары.
Установил адаптер глаза внутри фары, рядом с автокорректором
Изображение
Получилось вот так
Изображение Изображение
Далее установка самой линзы. В отличии от моримото, у Q5 длина резьбовой части цоколя слишком маленькая. В итоге пришлось немного сточить родной цоколь у отражателя фары, чтобы было можно затянуть гайку, а то не подлезть было (слишком плотно все встает).
Изображение Изображение
Разметил и с 10 попытки выпилил бленду
Изображение Изображение
Оказывается бленда 8 с большой высотой не садится на линзу - мешает сам отражатель линзы, точнее нижние ушки клепления. Пришлось подпиливать это место линзы. В остальном порядок. Пока примерял, сломал усик защелки. Посадил на герметик. Нагрузки там нет - никуда не денется.
Изображение Изображение
После перед финальной сборкой проверить работу глазика и самой линзы с лампой
Изображение Изображение
Удостоверившись, что все нормально, собрал фару
Изображение Изображение
Ну и естественно отличаются они и по цвету
Изображение

Дождусь оригинальных ламп, допишу сюда результат с ними. Ожидается офигенный свет.
Остальные фоты есть тут http://85.158.241.33/images/

Отчеты по моримото, не обессудьте, будет ссылкой:
Полная статья по переделки фары в деталях http://www.fusionguru.ru/articles/tunin ... Fusion.htm
Ну и строение моримото линзы http://www.fusionguru.ru/pages/Sborka_i ... j_fary.htm

А вот после началось все самое ужасное. Лампочки оказались изрядно кривые. Это было выяснено путем долгих мучений с лампами и дебатами в ветке про Q5. Но в итоге выяснилось, что проблема именно в лампах. Сейчас жду поставки оригиналов. Кое как выкрутил лампу, чтобы она хоть немного светила.
Было (слабый свет левой линзы в сравнении с правой линзой):
Изображение Изображение
Стало (более менее нормально обе)
Изображение Изображение
Но тем не менее все равно свет не очень от правой.
Вот более точная картинка разницы
Изображение
Бракованная лампа перешла на правую сторону.

На сейчас по свету:
G3 - свет не айс. На дороге видны следы прожекторного света, как 2 луча от машины отходят. Напрягает.
Morimoto D2s - класс. Свет ровный без изъянов. Разве что нет сгустка света в зоне ступеньки. То есть вдаль как бы темновато.
Q5 - свет не очень. Нет ровной линии, видно не правильно подобрана линза к отражателю. Но это пока временно, поставлю оригинальные лампы - посмотрим что будет.

Из установки, 3 дюйма оказались слишком велики. Часть света попадает на родной отражатель (точнее его часть в декоративной накладке на стекле и получаем небольшой засвет для фуроводов. С этим надо что-то думать, то ли затемнять что ли эту часть, то ли вырезать.

Розжиг (видео)

best

Re: Q5 D2S & Ford Fusion

Сообщение best » 05 мар 2012, 22:17

Очень подробный отчёт. Спасибо. Понравилось, что в фаре H4 билинза смотрится самодостаточно. Не очень люблю, когда линзы типа мини h1 выглядят маленькими точками в большой фаре. Для меня Q5 переходит в раздел маст хэв.

best

Сообщение best » 05 мар 2012, 22:22

*Casper* вопрос по блендам. Получается исходя из твоего опыта лучше брать Бленды №8 Размер 2.
Изображение
Ты заказал Размер 1? И она слишком велика для Q5. Правильно?

*Casper*

Сообщение *Casper* » 06 мар 2012, 07:20

Неа. Надо смотреть по фаре. Мне нравится первый размер, а то, что вырезать чутка - да и фиг с ним. Зато закрывает хорошо, лишнего не видно. К тому же с одной стороны фары я укорачивал под второй размер, а с другой оставил как есть. Первый размер более практичный, второй для тех, кто не хочет сильно заморачиваться. Ну и опять же, если фара узкая, то надо брать второй размер, а если широкая, как у меня - лучше первый.

LLIEPXAH

Сообщение LLIEPXAH » 12 июн 2012, 14:10

*Casper* подскажите Вам лампы оригинальные пришли? Фото света не затруднит выложить? Изменения в лучшую сторону?

mdialer

Сообщение mdialer » 14 июн 2012, 12:31

Лишний раз убеждаюсь, что все эти поделки даже близко не достигают ОЕМ-линз.
Неужели на видео никто не обратил внимание на то, что шторка обрезает свет гораздо ниже горячего пятна (центра)?

Ответить